Аукцион 21OA Octobers Art Auction
от Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 18:

Продан за: €1 000
750
Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 26.10.21 в Sala Retiro

ECCE HOMO, ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI
Óleo sobre lienzo adherido sobre tabla de 68 x 51 cm.
Representación del tema de la Pasión de Cristo, en el momento en el que los soldados se burlan de él  antes de coronarla con la corona de espinas. Viendose reflejado en los elementos iconográficos como es la capa y la caña.
Enmarcado: 83,5 x 65,5 cm.