Leilão 21OA Octobers Art Auction
Por Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 18:

Vendido por: €1 000
750
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
26.10.21 em Sala Retiro

ECCE HOMO, ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI
Óleo sobre lienzo adherido sobre tabla de 68 x 51 cm.
Representación del tema de la Pasión de Cristo, en el momento en el que los soldados se burlan de él  antes de coronarla con la corona de espinas. Viendose reflejado en los elementos iconográficos como es la capa y la caña.
Enmarcado: 83,5 x 65,5 cm.