Auction 21OA Octobers Art Auction
By Sala Retiro
Oct 26, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 18:

Sold for: €1,000
750
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 26, 2021 at Sala Retiro

ECCE HOMO, ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI
Óleo sobre lienzo adherido sobre tabla de 68 x 51 cm.
Representación del tema de la Pasión de Cristo, en el momento en el que los soldados se burlan de él  antes de coronarla con la corona de espinas. Viendose reflejado en los elementos iconográficos como es la capa y la caña.
Enmarcado: 83,5 x 65,5 cm.