Subasta 21OA Subasta de Arte de Octubre
Por Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 8:

Vendido por: €1 000
1 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
26.10.21 en Sala Retiro

ESCUELA INGLESA CA. 1800
RUTH Y BOAZ, COPIA DEL ORIGINAL DE WILLIAM O. HAMILTON (INGLATERRA 1751-1801)

Óleo sobre lienzo de 123,5 x 89 cm.
En él se representa el pasaje bíblico en el que Ruth se encuentra arrodillada como muestra de agradecimiento ante Boaz en su campo de cebeda en el que ella recolectaba, por haberla acogida como a una hija.
El original, de 254 x 160cm. fue realizado por el artista ingles, de estilo neoclásico, William Hamilton a finales del s.XIX y, perteneciendo al Patrimono Nacional Británico, se expone en el Kedleston Hall and Eastern Museum de Derby, Inglaterra. Hamilton, es conocido por pintar famosas escenas de las obras de Shakespeare y por colaborar en la ilustración de la Biblia de Macklin.

Enmarcado con marco en madera tallada y dorada, peuqeñas faltas: 135 x 100 cm.
Reentelado.