LOTTO 2:
CÍRCULO DE STEPHEN ELMER (Inglaterra, 1717 - 1796)
Venduto per: €2 000
2 000
Commissione per la casa d'aste: 21%
BODEGÓN DE CAZA CON LIEBRE Y AVES SALVAJES
Óleo sobre lienzo de 76 x 92 cm.
Bodegón con liebre, faisán junto con otras dos aves salvajes tras haberles dado caza.
Con etiqueta en lateral izquierdo del marco donde se indica que fue subastado con el número de lote 42 en Sotheby's Peel & Asociados el 27-9-1994.
El círculo de Stephen Elmer es reconocido por sus bodegones de naturalezas muertas y juegos muertos, realizados con gran detallismo en entornos paisajísticos.
Enmarcado con marco de madera tallada y dorada, ligeras faltas: 99 x 114 cm.