LOTTO 82:
Venduto per: €275
Commissione per la casa d'aste: 21%
MATTEO LOVATTI (Roma, 1861-c.1909)
RETRATO, 1885
Óleo sobre lienzo de 45 x 34,5 cm.
El pintor italiano Matteo Lovatti, originario de Roma, destacó principalmente dentro de la pintura de género. La influencia recibida por parte del círculo de pintores realistas que rodeaban a Mariano Fortuny queda patente en este retrato.
Firmado y fechado en Roma en 1885 en el ángulo superior derecho.
Enmarcado: 57.5 x 47.5 cm.