LOTTO 43:
RELOJ DE SOBREMESA ESPAÑOL S.XIX EN BRONCE PATINADO
Maquinaria París. Esfera en esmalte negro y ocre, con numeración romana en dorado. Con tapa de cristal biselado y decoración de palmetas en bronce dorado.
Sobre plinto grupo escultórico reprensentando a un guerrero bárbaro portando maza en punta y escudo. Sobre el reloj símbolos del Imperio Romano.