Leilão 21JA Art June 2021 Auction
Por Sala Retiro
30.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 179:

BARGUEÑO Y TAQUILLON ESPAÑA PRINCIPIOS SIGLO XXMedidas bargueño: 113 x 38 x 127 cm
Medidas ...

1 200
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
30.6.21 em Sala Retiro

BARGUEÑO Y TAQUILLON ESPAÑA PRINCIPIOS SIGLO XX
Medidas bargueño: 113 x 38 x 127 cm
Medidas taquillón: 78 x 41,5 x 137 cm
Realizado en madera policromada y dorada con aplicaciones de metal patinado y resina simulando hueso. Con cuatro secretos en las bases de las cuatro columnas. Se trata de una interpretación moderna de los modelos castellanos tradicionales. Presenta faltas y rozaduras.