Auction 21JA Art June 2021 Auction
By Sala Retiro
Jun 30, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 134:

70
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jun 30, 2021 at Sala Retiro

CAJA DE LATA ESMALATADA DE LA FÁBRICA DE CHOCOLATES Y GALLETAS LA FORTUNA S.A CON EL RETRATO Y OBRAS DE GOYA.
Caja de hojalata de 10 x 21,5 x 23,5 cm.
Caja decorada con la diosa fortuna exhibiendo los surtidos de los productos de la marca con una imagen de la fábrica al fondo. Los laterales de la lata aparecen decorados con imágenes de cuadros de Goya. Pieza litografiada por la metalográfica G. de Andrais de Badalona. Presenta faltas y desgastes.