Asta 21MYA MAY ART AUCTION 2021
Da Sala Retiro
27.5.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Spagna
Catalog available soon

LOTTO 136:

ESCULTURA DE MADERA SAN NILUS STOLOBENSKY. SIGLO XX25 x 7,5 x 10,5 cm
Escultura sedente ...

Venduto per: €50
Commissione per la casa d'aste: 21% Altri dettagli
27.5.21 in Sala Retiro

ESCULTURA DE MADERA SAN NILUS STOLOBENSKY. SIGLO XX
25 x 7,5 x 10,5 cm
Escultura sedente realizada en madera policromada y barnizada.n Representa la figura de San Nilus, eremita ruso que se negó a descansar tumbado, por lo que se apoyaba en unas muletas que le permitían permaneces erguido y rezas, tal como se aprecia en la figura. Dos inscripciones en la base.