LOTTO 136:
ESCULTURA DE MADERA SAN NILUS STOLOBENSKY. SIGLO XX25 x 7,5 x 10,5 cm
Venduto per: €50
Commissione per la casa d'aste: 21%
ESCULTURA DE MADERA SAN NILUS STOLOBENSKY. SIGLO XX
25 x 7,5 x 10,5 cm
Escultura sedente realizada en madera policromada y barnizada.n Representa la figura de San Nilus, eremita ruso que se negó a descansar tumbado, por lo que se apoyaba en unas muletas que le permitían permaneces erguido y rezas, tal como se aprecia en la figura. Dos inscripciones en la base.