LOTTO 13:
Commissione per la casa d'aste: 21%
IVA: 21%
Solo su commissione
RELOJ DE SOBREMESA, NAPOLEÓN III, FINALES DEL SIGLO XIX
Maquinaria París, con sonería marca horas y medias. En estado de marcha.
Esfera de porcelana blanca con números romanos en color negro.
Realizado en mármol veteado con decoración incisa con róleos florales y dorado. Patas realizadas en bronce dorado en forma de garra y cabezas zoomorfas acompañados con volutas y motivos vegetales.
Ornamentado en la parte superior con un kilix de mármol con pie y asas de bronce dorado.
Faltas en una pata y base ligeramente despegada.
Medidas: 36 x 26 x 15 cm.