Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
By Sala Retiro
Jun 15, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 49:

Sold for: €5,500
1,100
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jun 15, 2021 at Sala Retiro

LAS SIETE ARTES LIBERALES, COPIA DEL ORIGINAL DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (1617 - 1682). Pintor sevillano

Temple sobre tabla de 56 x 155 cm.
Con marco en madera tallada y dorada que también reproduce el expuesto en el Museo del Prado.

Se representan las sietes artes liberales, la astronomía en el centro de composición, la geometría, la aritmética, la música... todas ellas con sus atributos correspondientes y acompañadas por los personajes más relevantes de cada arte. Coronadas todas las figuras con laurel portado por angelotes.
Reproducción realizada por Enrique Darriba en 2004 copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.
Al dorso firmado y fechado: “Enrique Darriba, 2004.”