פריט 5:
נמכר ב: €2,000
1,100
עמלת בית המכירות: 21%
DOÑA ISABEL LA CATÓLICA DICTANDO SU TESTAMENTO, COPIA DEL ORIGINAL DE EDUARDO ROSALES (1836 - 1873). Pintor madrileño
Óleo sobre lienzo de 287 x 398 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto neoclásico.
Ésta es la obra cumbre de la pintura de genero histórico del siglo XIX y marcó la transformación de este género en España. Fue presentada en la Exposición Nacional de 1864 ganando la primera medalla.