Аукцион 002F21A ART AUCTION
от Sala Retiro
25.2.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 218:

Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 25.2.21 в Sala Retiro

FUENTE OVALADA DE LOZA FRANCESA IMPERIO, MANUFACTURA LEGROS d'AINSY, CREIL, FRANCIA, C.1810 La manufacuira Legros d'Ainsy fue especialista en decoración de loza y porcelana con resultados de gran calidad. La fuente presenta una decoración estampada en blanco y negro con motivos de glifos y palmetas en el alero y medallón central con retrato de Federico I de Wurtemberg. Marcas en la base. Presenta faltas. Medidas: 38 x 27 cm. Piquetes, roces y desgastes por el uso.