LOTTO 28:
Venduto per: €4 000
4 000
Commissione per la casa d'aste: 21%
ANDRÉ LANSKOY (Moscú, 1902 - París, 1976) Bailarín en movimiento Técnica mixta sobre cartón, 39x28,5 cm. Firmado Lanskoy en el ángulo inferior izquierdo, con dedicatoria a lápiz en el ángulo inferior derecho. El trabajo de André Lanskoy, pintor ruso afincado en París, gira en torno al arte abstracto. Asociado a la Escuela de París y al Tachisme, movimiento de pintura abstracta que surge en la Francia de los años cuarenta, Lanskoy goza de gran reconocimiento a nivel internacional.