ЛОТ 5:
10 000
Комиссия аукционного дома: 21%
Далее
CIRCULO DE FERNANDO Y FRANCISCO GALLEGO (activos en Salamanca, 1500 - 1513) Llanto sobre Cristo muerto Óleo sobre tabla. 106 x 66 cm Restaurado. Tabla afeitada y engatillada. Fernando y Francisco Gallego fueron dos pintores góticos españoles cuya obra se enmarca en el último tercio del s. XV y principios del s.XVI. Es Fernando el más conocido de los dos hermanos siendo un destacado exponente de la pintura hispanoflamenca en Castilla. Ambos trabajaron en las principales iglesias y catedrales de la época: Salamanca, Zamora, Ciudad Rodrigo, Toro, o Trujillo.