Auction 139 April Auction
By Sala Moyua de Brancas
Apr 24, 2024
Gran Vía 40, 1º iz 48009 BILBAO, Spain

JOYAS

 DIAMANTES montados y sin montar

 Collares de piedras finas, perlas cultivadas y australianas

RELOJES de pulsera vintage y modernos

RELOJES de bolsillo

Estilográficas y escritura

Numismática y colección

Objetos de plata

Antigüedades y objetos diversos

Pintura

LOT 11:

12,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 24, 2024 at Sala Moyua de Brancas

Importante broche 'doble-clip' desmontable, en platino y limpios y blancos diamantes talla brillante. Alta joyería con punzones sin identificar, de estilo Art-decó, años 30. Tiene una fila central de diamantes talla brillante antigua: (Características estimadas aprox: 1 bte: 1.60 ct, color J, pureza SI; 2 bts: 1.30 ct, color J, pureza VS; 6 bts: 2.00 ct.,color H-J, pureza VS-SI), sobre franjas caladas cuajadas de diamantes talla antigua y baguette (color H-I, pureza VVS-SI). Total pedrería: 14.00 ct aprox. Longitud: 80 mm.
Weight:  446