Auction 139 April Auction
By Sala Moyua de Brancas
Apr 24, 2024
Gran Vía 40, 1º iz 48009 BILBAO, Spain

JOYAS

 DIAMANTES montados y sin montar

 Collares de piedras finas, perlas cultivadas y australianas

RELOJES de pulsera vintage y modernos

RELOJES de bolsillo

Estilográficas y escritura

Numismática y colección

Objetos de plata

Antigüedades y objetos diversos

Pintura

LOT 7:

Sold for: €575
575
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 24, 2024 at Sala Moyua de Brancas

Cadena y colgante de estilo "Art-Decó", en platino. Diseño en cascada articulada de blancos diamantes talla brillante, en chatoncitos grafilados, con una lágrima de coral en perilla, tallada en relieve de 'piña', en casquilla cónica cuajada en franjas de diamantitos talla brillante, en decoración grafilada (5 bts: 0.95 ct y 48 bts: 0.40 ct aprox., características estimadas: color H, pureza VS). 46 cm. Colgante: 50 mm.
Weight:  80