LOT 154:
350
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21%
Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Tomokazu en la parte posterior. En marfil de morsa representando niño con un gorro inclinado hacia adelante sujetando a un perrito, 39,90x 26x 17,20 mm. 14,94 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed Tomokazu on the back. In carved walrus tusk portraying a chlid holding a pet, 39,9x26x17,2 mm. 14,94 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.