Netsukes September
Por Sala de Ventas Barcelona
30.9.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 104:

Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando hombre sentado en el suelo, afeitándose la barba, 40,70x 31,30x 23,50 mm. 24,8 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a man sat on the floor while shaving his beard, 40,7x31,3x23,5 mm. 24,8 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.