Netsukes September
Da Sala de Ventas Barcelona
Contatta la casa d'aste
30.9.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (Spain), Spagna
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 25:
160
Commissione per la casa d'aste: 19%
IVA: 21% Solo su commissione
Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Sennin de pie, 54,5x 21,8x 18,5 mm. 19,45 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. In carved elephant ivory portraying a standing Sennin, 54,5x21,8x18,5 mm. 19,45 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.