EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
ЛОТ 652:
Продан за: €2 000
2 000
€2 000 - €4 000
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23%
Cómoda estilo Luís XV, em diversas madeiras maciças e folheadas, com duas gavetas e dois gavetões. Decoração geométrica aproveitando o jogo do veio das madeiras. Tampo recortado acompanhando as linhas da cintura, em mármore de brecha em tons de bege, salmão e cor-de-rosa, moldurado por friso de rebaixo. Caixa ondulada com arestas decoradas com montagens em bronze representando cabeça de figura feminina, enrolamentos e escudo ladeado por dragões estilizados. Puxadores, escudetes e decoração do saial com ferragens em bronze dourado com concheado, motivos florais e vegetalistas. Tampo restaurado, restauros, substituições, falta das fecharias, pequenas faltas e defeitos.
Dim. aprox.: 85 x 130 x 66 cm.