Аукцион 373 Часть 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
от Palácio do Correio Velho
12.12.19
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Португалия

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00 h

9 of December from 15:00h às 21:00h

ЛОТ 628:

1 800
€1 800 - €3 000
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.19 в Palácio do Correio Velho

Faqueiro em prata e prata dourada portuguesa, séc. XIX/XX. Composto por: 12 facas de carne; 12 garfos de carne; 12 colheres de sopa; 12 colheres de chá; 11 facas de sobremesa; 12 garfos de sobremesa; 12 colheres de sobremesa; 12 colheres de café e 15 talheres de servir. Decoração em relevo com elementos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Javali, 2º período), de 833 milésimos. Uma faca de sobremesa de modelo diferente. Com estojo em madeira entalhada, com uma gaveta e tampo em vidro. Vestígios de caruncho. Sinais de uso, oxidação (111).
Peso aprox.: 4086 g, Comp. aprox. máx.: 31 cm