EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
ЛОТ 618:
Продан за: €5 000
5 000
€5 000 - €8 000
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23%
Santa Rita de Cássia, importante escultura portuguesa do séc. XVII em madeira policroma e estofada a negro sobre dourado a ouro fino. A figura está representada de pé, com as mãos abertas em posição de orar, tendo como atributo um espinho na testa a sangrar. Enverga hábito até aos pés, cingido na cintura por um cinto com grande fivela. Assente sobre base de cantos cortados, do séc. XX, em madeira marmoreada a castanho. Pequenas falhas e repintes na imagem e interior da base em mau estado. Vestígios de caruncho, falhas, faltas e defeitos.
Alt. da escultura aprox.: 187 cm.; Alt. total aprox.: 237 cm.