Leilão 372 Parte 1 LEILÃO DE ANTIGUIDADES E ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
8.10.19

EXPOSIÇÃO

6 de Outubro das 15:00 às 20:00

7 de Outubro das 15:00 às 21:00

LOTE 145:

Perfumador em prata, séc. XIX, P. 868 g.

Vendido por: €1 100
€800 - €1600

Perfumador em prata portuguesa, de início do séc. XIX, com pega lateral em pau-santo torneado. Tampa perfurada e corpo liso decorado com gravação de armas dos Condes das Galveias, escudo esquartelado, I Lobo, II Portugal, III Almeida, IV partido, Melo e Castro; coronel de conde. Com marca de contraste de Lisboa, possivelmente (L- 37.0), em uso de 1804 a c.1812, e marca de ourives MNG (L-521.0), de Manuel do Nascimento Gonçalves, datável de 1803 a c.1822. Defeitos e amolgadelas.
Peso aprox.: 868 g; Comp. aprox.: 34 cm.