EXPOSIÇÃO
6 de Outubro das 15:00 às 20:00
7 de Outubro das 15:00 às 21:00
LOTE 142:
Terrina c/ travessa em prata, 833%, P.7530 g (2)
4 000
€4000 - €6000
Terrina com travessa em prata portuguesa, séc. XX. Corpo gomado e espiralado, com asas profusamente decoradas com motivos florais e vegetalistas, assente sobre quatro pés em forma de garra. Botão da tampa em forma de bolbo. Travessa com fundo liso e aba gomada. Com marcas de contraste de Lisboa (Águia), 833 milésimos. Sinais de uso e riscos. (2)
Peso aprox.: 7530 gr; Comp. aprox. máx.: 55 cm; Alt. aprox. terrina: 31 cm.