EXPOSIÇÃO
6 de Outubro das 15:00 às 20:00
7 de Outubro das 15:00 às 21:00
LOTE 133:
Conj. de dezoito cadeiras vitorianas, do séc. XIX
10 000
€10000 - €20000
Conjunto de dezoito cadeiras vitorianas, do séc. XIX, em madeira lacada a negro, pintada e dourada. Espaldares recortados, pintados e dourados representando motivos estilizados, moldurados por aplicações em madrepérola. Centros com decoração policromada, dourada e de madrepérola embutida, representando ramo de flores. Cintura e pernas curvas repetindo a mesma decoração. Assentos estofados a tecido adamascado em tons de "bordeaux". Gastos, restauros, falhas, faltas e defeitos. (18)
Alt. aprox.: 107 cm.