Por Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOTE 34:

Vendido por: €2 000
€500 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 21.14%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Prato em faiança portuguesa do séc. XVII, dito de "aranhões", influencia das porcelanas chinesas do reinado Wanli. Decoração a azul e vinoso com lebrã
"""
17th century Portuguese faience plate, known as "aranhões", influenced by Chinese porcelain from the Wanli reign. Blue and wine-colored decoration with a hare in the center. Drilled for suspension. Flaws, manufacturing defects, broken, consolidated, and repaired. Approx. diameter: 39 cm.""" """
Assiette en faïence portugaise du XVIIe siècle, dite "aranhões", influencée par les porcelaines chinoises de l'époque Wanli. Décoration en bleu et vin avec un lièvre au centre. Trou pour la suspension. Défauts de fabrication, cassée, consolidée et ébréchée. Diam. approx. : 39 cm.""" 17世纪的葡萄牙瓷盘,被称为“aranhões”,受到万历时期中国瓷器的影响。中央有蓝色和紫红色的兔子装饰。有悬挂孔。有瑕疵,制造缺陷,破裂但已修复。 直径约:39厘米。