Por Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOTE 7:

Par de taças em cerâmica e prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, 916‰ (2)

Vendido por: €300
140
€140 - €300
Comisión de la casa de subasta: 21.14%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Pair of English ceramic cups with blue glaze and Portuguese silver mounts from Casa Leitão & Irmão, 19th/20th century. Ceramic marked "Barum N. Devon" with silver rim, decorated with floral motifs, with Lisbon hallmark (Javali I), 1st title, of 916 thousandths, and hallmark of the Casa Leitão & Irmão silversmith. Small defects, stains, and minor flaws. (2) Approx. diameter: 20 cm. "Ensemble de deux coupes en céramique anglaise avec un émail bleu et des montages en argent portugais de la Casa Leitão & Irmão, XIX/XXe siècle. Céramique marquée "Barum N. Devon" avec un bord en argent, décorée de fleurons, avec le contraste de Lisbonne (Javali I), premier titre, de 916 millièmes, et la marque de l'orfèvre de la Casa Leitão & Irmão. Petits défauts, taches et petites imperfections. (2) Diam. approx. : 20 cm." 19/20世纪英国陶瓷蓝釉银装葡萄牙Leitão & Irmão家的一对杯子。陶瓷上有“Barum N. Devon”标记,银边饰有花纹,与里斯本(Javali I)的对比,为916纯度的第一等级,以及Leitão & Irmão家的银匠标记。有些小瑕疵、污渍和小缺陷。(2) 直径约:20厘米。