LOTE 0049:
Vendido por: €200
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 17.08%
Pequeno samovar em metal prateado, corpo parcialmente gomado, decorado com cercadura de enrolamentos de ramos de videira com parras e uvas. Com duas pegas laterais com cabeças de leão suspendendo argolas. Assente em quatro pés altos rematados por garras, com lamparina amovível. Falta do reservatório interior para aquecimento. Faltas, amolgadelas, gastos e defeitos. Alt. aprox.: 31 cm.