ЛОТ 297:
Par de castiçais em prata, séc. XIX, P. 728g
Продан за: €1 400
€400 - €800
Комиссия аукционного дома: 17.08%
НДС: 23%
Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em coluna decorado com frisos estriados, assente em base quadrangular recortada com quatro pés de bola. Com marca de contraste de Lisboa (L-38.0 ou variante), em uso em c.1810 a c.1822 , e marca de ourives AF (L-84.0), atribuível a António Fernandes, datável de 1799 a 1809. Sinais de uso e riscos. (2)
Peso aprox.: 728 g.; Alt. aprox.: 23 cm.