ЛОТ 295:
Par de castiçais em prata, séc. XIX, P.578g
Продан за: €550
€400 - €800
Комиссия аукционного дома: 17.08%
НДС: 23%
Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em forma de coluna com duplo monograma gravado, Com marca de contraste de Lisboa (L-37.0 ou variante), em uso em c.1804 a 1812 , e marca de ourives de difícil leitura, possivelmente F/I.F (L-271.0), atribuível a Félix José Ferreira, citado em 1770 a 1806. Sinais de uso, gastos e riscos. (2)
Peso aprox.: 578 g.; Alt. aprox.: 18,5 cm.