Auction 386 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
By Palácio do Correio Velho
Jul 5, 2021

LOT 66:

Terrina prata inglesa, 925%, William Pitt, P.4840g

Sold for: €11,000
5,000
€5,000 - €10,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 5, 2021 at Palácio do Correio Velho

Importante terrina Jorge III em prata inglesa, de início do séc. XIX, de William Pitt. Corpo profusamente decorado em relevo com enrolamentos vegetalistas, grinaldas, perlados, laços e flores. Bojo decorado com reservas sextavadas com símbolos alusivos à Medicina, Prudência e outros, tendo ao centro medalhão decorado com brasão de armas da família Ferguson. Tampa com decoração de motivos vegetalistas, com botão da tampa em forma de flor e gravação de timbre. Com duas asas laterais móveis, em forma de cordão suspenso por flores. Com marcas de garantia de Londres, de 925 milésimos, em uso em 1801 e marca de ourives WP, de William Pitt. Sinais de uso e riscos.
Peso aprox.: 4840g.; Comp. aprox.: 40,5 cm.