LOTE 107:
Salva em prata 833%, do séc. XIX/XX, P.904g
Vendido por: €850
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%
Salva de 16 gomos em prata portuguesa, do séc. XIX/XX, à maneira do séc. XVIIII. Bordo ondulado, aba com dezasseis gomos decorados com flores, concheados, motivos vegetalistas e animais em relevo, tendo ao centro medalhão circular alteado decorado com leão em relevo. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenos defeitos e amolgadelas. Peso aprox.: 904 g; Diam. aprox.: 42,5 cm.