ЛОТ 28:
Resplendor em prata dourada, séc. XVII, P.1128g
Продан за: €1 600
700
€700 - €1 000
Комиссия аукционного дома: 17.08%
НДС: 23%
Grande resplendor em prata dourada, trabalho atribuível ao séc. XVII. Profusa decoração em relevo com enrolamentos vegetalistas, flores, cabeças de anjos e medalhão com as Chagas de Cristo suspensas por dois anjos. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Com dupla furação. Com fissura. Defeitos, gastos e faltas. Peso aprox.: 1128 g; Comp aprox.: 38 cm.