ЛОТ 4:
Bule em prata portuguesa, séc. XIX, P. 1046 g.
Продан за: €650
450
€300 - €600
Комиссия аукционного дома: 17.08%
НДС: 23%
Bule em prata portuguesa, séc. XIX, assente sobre quatro pés em forma de garra e bola. Decoração relevada representando motivos florais, vegetalistas e enrolamentos. Botão em forma de leão e bico em forma de figura fantástica. Pega em madeira. Com marca de contraste do Porto (P-35.0 ou variante), usada entre c.1853 e 1855, e marca de ourives "IFG" (P-327.0), atribuível a José Ferreira Guimarães, da mesma época. Defeitos. Peso aprox.: 1046 g.; Alt. aprox..: 21,5 cm.