Leilão 381 Parte 2 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
17.11.20

LOTE 341:

6 000
€6 000 - €12 000

Par de serafins, do séc. XVII/XVIII, em madeira entalhada, policromada, estofada e dourada. As figuras estão representadas trajando à romana, com sandálias. Ambos têm uma das mãos em posição de segurar uma tocha, sendo representadas simetricamente. Usam longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros. Com bases em ferro. Restauros, faltas, falhas e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 171 cm.