Leilão 377 Parte 2 Colecções de Casas Antigas de Lisboa
16.7.20

EXPOSIÇÃO

12 de Julho das 15:00 às 20:00

13 de Julho das 15:00 às 21:00

LOTE 514:

Vendido por: €160
70
€70 - €140

MISSALE ROMANUM Ex Decreto Sacrosancti Concilij Tridentini Restitutum.... [Antuerpia, Ex Architypographia Plantiniana M.DCCLI. , (1751).
In - 4º gr. de 30 fls. inums.+ 63 nums.+outras 59 fls.nums. até ao final do volume. Impressão do texto a preto e vermelho valorizado por numerosissimas iniciais de desenhos de fantasia alusivas ao texto. Corte das folhas pintado de vermelho, mas de coloração suave. Encadernação da época inteira de carneira castanha gravada a sêco fechando por atilhos, mas algo cansada. Exemplar sólido com sinais de manuseamento, bastantes vinhetas, letras iniciais e boas estampas de página inteira Impressão a duas cores e em bom estado de conservação.

Proveniência

Família Pinto da Cunha - Lisboa