EXHIBITION
12 of July from 15:00 às 20:00
13 of July from 15:00 às 21:00
ЛОТ 20:
Продан за: €1 100
€800 - €1 600
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23%
Santa Catarina, tríptico, escultura europeia em marfim. A figura está representada coroada, segurando a roda de Santa Catarina na mão direita e, na mão esquerda uma espada. Usa longos cabelos caindo sobre as costas, manto sobre os ombros e longo vestido que se abre em tríptico, revelando, ao centro, cena de interior com coroação de Nossa Senhora e, nas laterais, São Paulo e São Pedro (?). Faltas, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 20,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa