EXHIBITION
12 of July from 15:00 às 20:00
13 of July from 15:00 às 21:00
ЛОТ 11:
Продан за: €1 400
700
€700 - €1 200
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23%
Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em forma de balaústre facetado, decorado com cercaduras guilhochadas, assente em bases quadrangulares com quatro pés de garra e bola. Com marca de contraste de Lisboa (L-42.0), em uso em 1822 a c.1860, e marca de ourives JRO (L-445.0), atribuível a João Ramos Ortiz, datável de 1810 a c.1879. Junto com duas arandelas em vidro moldado. Pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 738 g; Alt. aprox.: 23,5 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa