LOTE 252:
Vendido por: €1 600
1 400
€1 400 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Terrina e travessa em prata portuguesa do séc. XX. Terrina de corpo bojudo, com decoração gravada de elementos vegetalistas, treliça e animais fantasticos. Botão da tampa em forma de "putto" com cornucópia e duas asas laterais unidas ao corpo por folhagem. Travessa decorada na aba com gravação dos mesmo motivos. Com marca de contraste de Lisboa (Águia), de 833 milésimos. Sinais de uso e pequenos riscos. (2)
Peso total aprox.: 3784 g.; Comp. aprox.: 34 cm. e 40 cm.