Auction 109
By Aste Palatina
Feb 9, 2023
Via Teodoro Monticelli 27. 00197 Roma – Italy

LOT 13:

1 Louis XV style door from an important Roman noble palace

900
€1,000 - €2,000
Buyer's Premium: 29% More details
Auction took place on Feb 9, 2023 at Aste Palatina

In lacca e motivi in legno dorato. Epoca 800. Presenta due lati: il lato di rappresentanza più finemente intarsiato in legno e oro con ramage e conchiglia; la parte interna presenta due riquadri in legno dorato e decoro con fogliolina.