LOTE 2:
Portrait of a male character
750
€750 - €1 500
Comissão da leiloeira: 29%
Portrait of a male character
Dipinto olio su tela raffigurante ritratto di personaggio maschile a mezzobusto con cornice dorata ricomposta, fine 1600; olio su tela, cm 56x46; precario stato di conservazione dovuto a una mediocre preparazione del fondo; scritta e bollo in ceralacca apposti nel retro della tela con cui si intendeva attribuire l'opera a Velasquez e intitolarla quale ritratto di un non rintracciabile Col. Bracanzani