Asta 108 PALATINA: DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
Da Aste Palatina
15.12.22
Roma, Italia
GIovedì 15 dicembre 2022 ore 16

LOTTO 1:

Ritratto di personaggio maschile

900 - €1 800
Commissione per la casa d'aste: 29%
15.12.22 in Aste Palatina

Dipinto olio su tela raffigurante ritratto di personaggio maschile a mezzobusto con cornice dorata ricomposta, fine 1600; olio su tela, cm 56x46; precario stato di conservazione dovuto a una mediocre preparazione del fondo; scritta e bollo in ceralacca apposti nel retro della tela con cui si intendeva attribuire l'opera a Velasquez e intitolarla quale ritratto di un non rintracciabile Col. Bracanzani