Exclusive art collection da Alberto Giacometti al Romanino
Por Nathan Miller Art & Style
23.2.23
Via Fratelli Morelli 32, Italia
Find out more about the sales of modern and ancient art ... a special mention of the auction which will take place on February 15th at 4 pm in Arredi

LOTE 49:

5 000
€6 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
23.2.23 en Nathan Miller Art & Style

Dipinto olio su tavola XVIII raffigurante un nobile probabilmente al ritorno da una battaglia, seduto davanti un tavolo, sulla parte destra in basso ai tre gradini vediamo l'armatura disposta di fronte sulla balaustra un pavone Il pavone si attribuisce la bellezza reale, così come l’incorruttibilità, il coraggio, la resistenza e l’immortalità. E’ un simbolo molto antico, inizialmente rappresentato accanto all’albero della vita. Per i Greci i pavoni erano dedicati a Hera, la moglie di Zeus. Per i Romani era l’animale sacro a Giunone. Sulle loro monete era raffigurato un pavone come segno di apoteosi cm tavola 72X60 , Cornice 77x90 provenienza importante dimora lombarda
Dipinto olio su tavola XVIII raffigurante un nobile probabilmente al ritorno da una battaglia, seduto davanti un tavolo, sulla parte destra in basso ai tre gradini vediamo l'armatura disposta di fronte sulla balaustra un pavone Il pavone si attribuisce la bellezza reale, così come l’incorruttibilità, il coraggio, la resistenza e l’immortalità.
E’ un simbolo molto antico, inizialmente rappresentato accanto all’albero della vita.
Per i Greci i pavoni erano dedicati a Hera, la moglie di Zeus. Per i Romani era l’animale sacro a Giunone. Sulle loro monete era raffigurato un pavone come segno di apoteosi
cm tavola 72X60 , Cornice 77x90
provenienza importante dimora lombarda