מכירה פומבית 115 חלק ג' Day 3
Auktionshaus Mehlis
31.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3551:

Paar Genrefiguren

עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 31.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Paar Genrefiguren
Ende 19. Jh., unsigniert, Metall patiniert, Darstellungen eines Mädchens und eines Engels, jeweils mit Joch zum Wassertragen, auf floral dekorierten Naturplinthen über runden gekehlten und getreppten Sockeln aus Zöblitzer Granatserpentin, Altersspuren, Gefäße fehlen, H Figuren 25,5 und 25 cm, H gesamt 29 und 28 cm.
Pair of genre figures
Late 19th century, unsigned, patinated metal, depicting a girl and an angel, each with a yoke for carrying water, on florally decorated natural plinths above round fluted and stepped plinths of Zöblitz garnet serpentine, signs of age, vessels missing, h figures 25.5 and 25 cm, h total 29 and 28 cm.