מכירה פומבית 115 חלק ג' Day 3
Auktionshaus Mehlis
31.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3034:

KPM Berlin Schüssel und zwei Platten Blumenmalerei

220
עמלת בית המכירות: 27%
המכירה התקיימה בתאריך 31.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke 1870-1945 bzw. einmal 1962-1992, Präge- und Jahreszeichen für 1920/21 sowie Pinselnummer 10/27 und Malerzeichen, Form "Neuosier", Dekor 60 aus einem mittigen und vier umlaufenden Blumenbuketts, Goldspitze und Goldkante, etwas kratzspurig und kleinere Platte an der Unterseite wohl fachmännisch restauriert, Maße Schüssel 26,5 x 27,5 cm, L Platte 39 und 41 cm.
KPM Berlin bowl and two plates of flower painting
underglaze blue sceptre and red imperial orb mark 1870-1945 resp. once 1962-1992, impressed and year mark for 1920/21 as well as brush number 10/27 and painter's mark, "Neuosier" form, decoration 60 of a central and four surrounding floral bouquets, gold lace and gold edge, slightly scratched and smaller plate on the underside probably professionally restored, dimensions bowl 26.5 x 27.5 cm, L plate 39 and 41 cm.