מכירה פומבית 115 חלק ג' Day 3
Auktionshaus Mehlis
31.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 3005:

Hutschenreuther Bildplatte "Ruth im Kornfeld"

נמכר ב: €400
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 31.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Hohenberg, 1935, links unten signiert und datiert Th.(eodor) Kob 1935., Lauschaer Porzellanmaler (1868-1948), Pressmarke 1865-1920, Prägenummer 341 und Händleretikett J. B. Klein Leipzig, hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner polychromer Bemalung, Kniestück einer jungen Ährenleserin in Landschaft bei Dämmerung, nach Gemäldevorlage des französischen Malers Charles Landelle (1821-1908), in breiter Leiste der Zeit gerahmt, guter altersgemäßer Zustand, Falzmaße 23,5 x 16 cm, Maße max. 33 x 25,5 cm. Quelle: Bergmann, 1350 Gemälde auf Porzellanplatten, S. 167, Abb. 494.
Hutschenreuther picture plate "Ruth in the Cornfield"
Hohenberg, 1935, signed and dated Th.(eodor) Kob 1935, Lauscha porcelain painter (1868-1948), impressed mark 1865-1920, mint number 341 and dealer's label J. B. Klein Leipzig, rectangular porcelain plate with fine polychrome painting, kneeling figure of a young woman reading ears of corn in a landscape at dusk, after a painting by the French painter Charles Landelle (1821-1908), framed in a wide moulding of the period, good condition for its age, folded dimensions 23.5 x 16 cm, dimensions max. 33 x 25.5 cm. Source: Bergmann, 1350 Gemälde auf Porzellanplatten, p. 167, ill. 494.