פריט 2035:
Prächtiger Bauernschrank
550
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Prächtiger Bauernschrank
Prächtiger Bauernschrank
um 1800, Nadelholz massiv, farbig gefasst, feststehender zweitüriger Schrank mit gekröpftem Gesims und gesprengtem Giebel, umlaufende Zahnleiste, verziert von vier Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen und Basen, reich profilierte breite Schlagleiste mit fein geschnitztem Lanzettblatt, partiell vergoldet, Türen mit je drei Kassettenfüllungen, jeweils mit Landschafts- und Blumenmotiven bemalt, die Landschaftsmotive in Crisaille-Technik, originales Schloss, Beschläge und Schlüssel, spätere Inneneinrichtung mit vier höhenverstellbaren Regalböden, Farbfassung größtenteils original erhalten, guter Zustand, Maße 208 x 156 x 62 cm.
Pompous peasant cabinet
circa 1800, solid softwood, painted in colour, fixed two-door cabinet with cranked cornice and sprung pediment, surrounding dentil moulding, decorated with four half-columns with carved capitals and bases, richly profiled wide moulding with finely carved lancet leaf, partially gilded, Doors each with three coffered panels, each painted with landscape and floral motifs, the landscape motifs in crisaille technique, original lock, fittings and key, later interior with four height-adjustable shelves, colour scheme largely original, good condition, dimensions 208 x 156 x 62 cm.