מכירה פומבית 115 חלק ב' Day 2
Auktionshaus Mehlis
30.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 1648:

Reiseuhr mit Weckfunktion Art déco

נמכר ב: €100
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 30.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Paris, um 1920, kleiner Reisewecker im Messinggehäuse mit durchbrochen ausgearbeiteten Ecksäulen, auf vergoldeter Messingplatte handgemaltes quadratisches Ziffernblatt, signiert: F. De Saintilan PARIS, Weckerfunktion mit Schlag auf eine im Sockel befindliche Glocke, Werk mit von oben sichtbarem Ankergang, funktionstüchtig, mit Schlüssel, H 16,5 cm.
Travelling clock with alarm function Art Deco
Paris, c. 1920, small travelling clock in brass case with open-worked corner columns, hand-painted square dial on gilded brass plate, signed: F. De Saintilan PARIS, alarm function with strike on a bell in the base, movement with anchor escapement visible from above, functional, with key, h 16.5 cm.